EN
 / Главная / Все новости /  Православные верующие празднуют Вознесение Господне

Православные верующие празднуют Вознесение Господне

Редакция портала «Русский мир»
09.06.2016

Сегодня православные верующие отмечают Вознесение Господне. Согласно Библии, Иисус Христос на сороковой день после воскресения явился к своим ученикам и велел никуда не уходить из города, так как им будет ниспослан Дух Святой. Затем он вывел апостолов из Иерусалима на Елеонскую гору и благословил их. После чего поднялся в небо и скрылся за облаками. После этого он больше не являлся ученикам.

В преддверии одного из важнейших праздников православного календаря Патриарх Московский и всея Руси совершил всенощное бдение в столичном храме Христа Спасителя, сообщает сайт Patriarhia.ru. Планируется, что в сам праздник глава РПЦ возглавит литургию в храме Вознесения Господня у Никитских ворот.

Первое упоминание этого храма относится к XVI веку. Он также имеет название «Большое Вознесение» для отличия его от другой церкви — «Малого Воскресения», которая находилась неподалёку. Здесь в 1831 году состоялось венчание великого русского поэта Александра Пушкина с его супругой Натальей Гончаровой. В советское время в помещениях храма был концертный зал, после — лаборатория. Храм был возвращён верующим в 1990 году.

Метки:
Русская православная церковь, Вознесение

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева