EN
 / Главная / Все новости / День славянской письменности в Комрате

День славянской письменности в Комрате

Людмила Федотова, Комрат
17.05.2016

В Комратском государственном университете прошёл праздник День славянской письменности. Организаторами стали Русский центр, община болгар Гагаузии и администрация КГУ.

Программа праздника включала международную научную конференцию «Функционирование славянских языков и литературы в контексте языковой ситуации в Республике Молдова», поздравления гостей и торжественный концерт.

В конференции приняли участие преподаватели Гагаузии и Тараклийского района, представители Болгарии и Украины, студенты и лицеисты. С приветственным словом выступил ректор КГУ З. Н. Арикова, председатель общины болгар Гагаузии Т. И. Раковчена, заместитель управления образования Гагаузии З. Г. Дели. 

Директорам школ, где изучают болгарский язык, были вручены русско-болгарский и болгарско-русский словарь, первое издание автора Лиляны Димитровой, выпущенное в издательстве «Наука и искусство» в Софии.

Участники конференции выступили с интересными докладами на актуальные темы. Интерес вызвали доклады самых юных участников конференции: учеников теоретического лицея им. М. Губогло  г. Чадыр Лунга: Кулевой Нелли «Сто лет и ещё четверть (125 лет со дня рождения Осипа Мандельштама)», Гайдаржи Максима «Особенности говора старых жителей села Твардица», Попова Никиты «Предсказания в изобразительном искусстве». Всем участникам конференции были вручены сертификаты.

Закончились торжества праздничным концертом, в котором принимали участие, школьники и студенты. Искромётный русский танец «калинка», украинский гопак, болгарский танец и гагаузская хора, исполненные младшим составом ансамбля «Кадынжа» заставили аплодировать всех без исключения.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Комрате, День славянской письменности и культуры

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева