EN
 / Главная / Все новости / Мемориальная доска режиссёру Татьяне Лиозновой открыта в Москве

Мемориальная доска режиссёру Татьяне Лиозновой открыта в Москве

Редакция портала «Русский мир»
21.04.2016

В российской столице на здании киностудии им. М. Горького установили мемориальную доску Татьяне Лиозновой, передаёт ТАСС. Памятный знак был изготовлен скульптором Иваном Казанским.

Выступая перед собравшимися, глава Министерства культуры РФ Владимир Мединский отметил, что всенародно любимый сериал о Штирлице, снятый режиссёром, является одним из шедевров отечественного кинематографа.

Как сообщал портал «Русский мир», Лиознова скончалась в Москве в сентябре 2011 года. Ей было 87 лет. По словам Иосифа Кабзона, который также присутствовал сегодня на торжественной церемонии, режиссёр до последних дней интересовалась событиями в мире культуры.

Сериал «Семнадцать мгновений весны» был впервые показан в августе 1973 года. Несмотря на то что уже существовала технология создания цветного кино, фильм был снят в чёрно-белом варианте.

Всего же Татьяна Лиознова сняла девять фильмов. Киностудии им. М. Горького она посвятила сорок лет своей жизни.
Метки:
советское кино, Татьяна Лиознова, мемориальная доска, Москва

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева