EN
 / Главная / Все новости / Госфильмофонд предложил показывать в кинотеатрах классические фильмы

Госфильмофонд предложил показывать в кинотеатрах классические фильмы

Редакция портала «Русский мир»
20.04.2016

Увеличить процент показа фильмов российского производства в кинотеатрах можно за счёт картин, которые уже давно вошли в состав золотого фонда кинематографического искусства. В организации этого процесса готов помочь Госфильмофонд, сообщает ТАСС.

По словам Петра Багрова, занимающего должность старшего куратора Госфильмофонда, организация всегда готова откликнуться на любые запросы. Кинотеатрам Госфильмофонд можем предложить фильмы на плёнке либо возможность создания копий хорошего качества. Многие фильмы уже переведены в цифровой формат, и российские кинотеатры могут этим воспользоваться. Пётр Багров отметил, что Госфильмофонд, конечно, не сможет взять на себя все расходы, но открыт к любому сотрудничеству.

Директор Госфильмофонда обратил внимание на то, что в Интернете старые фильмы пользуются большой популярностью, но в кино на них ходят гораздо реже. В то же время в Сети можно увидеть всё, но, чтобы разобраться, что хорошо, а что плохо, нужны киноклубы и специалисты, которые могут рассказать, чем кино интересно и как его смотреть. «Если мы признали кино искусством, то надо приучать людей к этому. Для этого должны работать местные кураторы, организовывать, собирать публику. Должна быть хорошая реклама в Интернете. Это большая работа, и без неё не обойтись», — пояснил Пётр Багров.
Метки:
российское кино, Госфильмофонд, Год кино

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева