
Бюст Юрия Гагарина вошёл в экспозицию музея в Вашингтоне
Редакция портала «Русский мир»
20.04.2016
Коллекция Национального музея авиации и космонавтики в Вашингтоне пополнилась бюстом Юрия Гагарина, сообщает ТАСС. Автором бронзовой скульптуры, изображающей первого космонавта Земли в шлеме и скафандре, является Алексей Леонов. Торжественную церемонию передачи нового экспоната было решено приурочить к 55-летию исторического полёта на корабле «Восток-1».
Выступив в рамках торжественной церемонии передачи памятника, посол РФ в столице США Сергей Кисляк подчеркнул, что освоение космического пространства является одной из важнейших сфер, объединяющих наши две страны. По словам дипломата, коллекция американского музея даёт представление о том, «как много мы можем сделать вместе в результате сотрудничества».
В экспозиции Национального музея авиации и космонавтики посетители могут увидеть тренировочный скафандр Юрия Гагарина, копии документов и фотоснимков, посвящённых первому полёту человека в космос. Обширно представлены совместные программы СССР (позже России) и США по освоению космического пространства.
Новости по теме
Новые публикации


Нескучный русский. Какое мороженое лучше? 09.08.2022
Освежает в жару, создаёт хорошее настроение, нравится взрослым и детям, отличается разнообразием вкусов – всё это о мороженом и его предшественниках. Интересны лакомства и с лингвострановедческой точки зрения.