EN
 / Главная / Все новости / Росархив начнёт сотрудничать с библиотекой Ватикана

Росархив начнёт сотрудничать с библиотекой Ватикана

Редакция портала «Русский мир»
19.03.2016

Росархив будет сотрудничать с библиотекой Ватикана, сообщает ИА «Интерфакс». Соответствующее соглашение уже было заключено главой Федерального архивного агентства Андреем Артизовым и руководителем Ватиканского секретного архива кардиналом Жан-Луи Брюгесом. Представители сторон договорились и об ответном визите Брюгеса в российскую столицу.

Участие в поездке в Ватикан принимал известный отечественный дипломат, историк, советник директора Госархива России Пётр Стегний. По его словам, в рамках начинающегося сотрудничества специалистам представится уникальная возможность изучить множество архивных документов. В частности, речь идёт о периоде правления Ивана III и Софьи Палеолог. В то время «роль Ватикана, нам порой малопонятная», вызывала даже некоторые подозрения в нашем государстве. Это продолжалось вплоть до XIX века, когда в России появилась ватиканская нунциатура, отметил историк.

Петр Стегний, рассказывая о визите в Ватикан, подчеркнул отсутствие какой-либо политической составляющей при проведении переговоров. В процессе обсуждения поднимались лишь вопросы, связанные с профессиональными контактами архивистов и библиотекарей.

Метки:
история, Росархив

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева