EN
 / Главная / Все новости / Эстония вновь запретила выступление Ансамбля Российской армии им. Александрова

Эстония вновь запретила выступление Ансамбля Российской армии им. Александрова

Редакция портала «Русский мир»
05.03.2016

Эстонские власти уже во второй раз отказали во въезде Ансамблю песни и пляски Российской армии им. Александрова, сообщает RT. Соответствующее решение принималось главой оборонного ведомства республики Ханнесом Хансо.

Как следует из официального сообщения пресс-службы военного ведомства этой прибалтийской республики, российский коллектив не сможет выступить на их территории из-за приостановленного в марте 2014 года «военного сотрудничества между Москвой и Таллином». Уточняется, что в соответствии с эстонским законодательством представители иностранных вооружённых сил, выполняющие официальные задачи, могут находиться в стране лишь по разрешению министра обороны.

Напомним, в декабре 2015 года власти Эстонии не разрешили  ансамблю посетить Таллин в рамках гастрольного турне по Европе. Как заявил тогда министр внутренних дел страны Ханно Певкур, Ансамбль имени Александрова является одним из подразделений вооружённых сил иностранного государства, поэтому для его нахождения на территории суверенной Эстонии необходимо специальное согласование. Однако никаких обращений в министерство обороны в связи с намечающимся концертом не поступало.

Незадолго до этого некие опасения из-за предстоящего концерта Ансамбля песни и пляски Российской армии им. Александрова начало испытывать и латвийское руководство. По мнению представителей власти республики, выступление российских артистов могло угрожать государственной безопасности их страны.

Метки:
Ансамбль им. Александрова, гастроли, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева