EN
 / Главная / Все новости /  День православной книги отметят в России, Белоруссии и на Украине

День православной книги отметят в России, Белоруссии и на Украине

Редакция портала «Русский мир»
02.03.2016

В День православной книги, который традиционно отмечается 14 марта, состоится несколько тысяч мероприятий. Их организатором выступает Русская православная церковь (РПЦ), передаёт РИА «Новости». Акции, посвящённые этой праздничной дате, пройдут не только в России, но и в Белоруссии, на Украине, а также в странах дальнего зарубежья.

Самая обширная программа запланирована в столичной епархии. В Москве будет проведено порядка семисот мероприятий.

Как объяснил митрополит Калужский и Боровский Климент, возглавляющий издательский отдел Русской церкви, все епархии сами организуют этот праздник совместно с местными культурными учреждениями.

Праздник православной книги приурочен к 14 марта. Именно в этот день в 1564 году первопечатник Иван Фёдоров выпустил первую печатную книгу на Руси. Это был «Апостол». В первый раз праздник отмечали шесть лет назад. Его инициатором выступил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Метки:
книги, День православной книги, Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева