EN
 / Главная / Все новости / Чеховский «Вишнёвый сад» показали в Батуми

Чеховский «Вишнёвый сад» показали в Батуми

Редакция портала «Русский мир»
27.02.2016

Жители грузинского города Батуми увидели спектакль по пьесе великого русского драматурга Антона Чехова «Вишнёвый сад», сообщает ТАСС. Его привёз из столицы Грузии Русский драматический театр им. Грибоедова. Режиссёром-постановщиком выступил художественный руководитель батумского театра имени Чавчавадзе Андро Енукидзе.

По словам известной актрисы Гуранды Габунии, которая выступила в образе главной героини чеховского шедевра — Любови Раневской, она счастлива играть Чехова. «Это особое, ни с чем не сравнимое удовольствие», — пояснила народная артистка Грузии.

С этим спектаклем смогут познакомиться и российские зрители. Весной «Вишнёвый сад» Театра им. Грибоедова привезут в Москву. Затем ожидаются гастроли по европейским странам.

Пьесу поставили в конце прошлого года, премьера стала частью праздничных мероприятий в Тбилиси, посвящённых празднованию 155-летнему юбилею со дня рождения классика русской литературы. Чехов несколько раз бывал в Грузии. Грузинская пресса того времени широко освещала его пребывание здесь, встречи с представителями грузинской интеллигенции и местными жителями.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Русский театр в столице Грузии является старейшим за пределами нашей страны. В этом году ему исполнилось 170 лет. К этому событию приурочили проведение первого Всемирного конгресса русских театров зарубежья. Напомним, один из его спектаклей — «Ревизор» по пьесе Гоголя — признали лучшим спектаклем прошлого года Грузии.

Метки:
Русский театр им. Грибоедова, Батуми, Вишнёвый сад

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева