EN
 / Главная / Все новости / Французские студенты представят в Санкт-Петербурге спектакль по стихам Александра Блока

Французские студенты представят в Санкт-Петербурге спектакль по стихам Александра Блока

Редакция портала «Русский мир»
11.02.2016

В Санкт-Петербурге готовится к премьере постановка спектакля по произведениям Александра Блока, сообщает РИА «Новости». На сцену знаменитой Александринки выйдут молодые актёры из Франции. Все они представляют театральную академию Лиможа. В качестве режиссёров выступают магистранты Российского государственного института сценических искусств Александра Абакшина и Антон Оконешников. 

Эта постановка состоится в рамках нового долгосрочного проекта — программы международных молодёжных обменов. В ней также участвует Французский институт, действующий в городе на Неве. 

Работа над спектаклем началась в конце прошлого года. Тогда российские режиссёры отправились в Лимож, где проходил первый этап репетиций. Теперь иностранные актёры приехали в Северную столицу.

После премьеры новой постановки 7 марта во Французском институте состоится открытое обсуждение спектакля и разговор о проблемах современной драматургии и вопросах, посвящённых актуализации классики.

В дальнейшем Новая сцена Александринского театра собирается продолжить сотрудничество с академией Лиможа. Кроме того, планируются совместные проекты с театральными школами из других стран — Италии, Японии, Финляндии и Швеции.
Метки:
театр, русская литература, Александр Блок, Александринский театр

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева