EN
 / Главная / Все новости / Выставки Пушкинского музея дополнят концертами

Выставки Пушкинского музея дополнят концертами

Редакция портала «Русский мир»
08.02.2016

Пушкинский музей в своём новом проекте объединил изобразительное искусство и музыку, сообщает ТАСС. В этом году у пяти крупных экспозиций появится музыкальное сопровождение. Как рассказали в ГМИИ им. Пушкина, «Музыкальные выставки» помогут публике глубже вникнуть в контекст того или иного художественного явления.

«Музыкальные программы — это не иллюстрация, а совершенно отдельная история, когда люди смотрят выставку, а потом попадают в параллельный художественный контекст», — пояснили организаторы.

В рамках выставки «Кранахи. Между Ренессансом и маньеризмом» запланированы два концерта. Участниками одного из них станет ансамбль старинной музыки Volconsky Consort. В их исполнении прозвучит немецкая музыка XV–XVI столетий. Участниками следующего музыкального вечера станут солисты Детского музыкального театра им. Натальи Сац. Они покажут оперу Кавальери «Игра о душе и теле».

К выставке, посвящённой 150-летию со дня рождения Леона Бакста, приурочен концерт-лекция «Бакст и "Русские сезоны" в Париже».

Картины Джованни Баттиста Пиранези дополнят произведения итальянских композиторов, которые работали при дворе российской императрицы Екатерины Великой. Их исполнит ансамбль старинной музыки Alta Capella.

Выставку Альбера Марке в ноябре дополнит концерт, посвящённый теме города в произведениях композиторов конца XIX — начала XX века.

Завершится год «Музыкальных выставок» концертом из сочинений русских и зарубежных композиторов — представителей раннего авангарда «Возвышенное и земное: между Христом и Дионисом», приуроченным к выставке «Багатели Василия Кандинского. Живопись на стекле и акварели 1916–1918 годов. К 150-летию со дня рождения художника».

Метки:
изобразительное искусство, музыка, Пушкинский музей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева