EN
 / Главная / Все новости / В российском кинематографе появится награда имени Эльдара Рязанова

В российском кинематографе появится награда имени Эльдара Рязанова

Редакция портала «Русский мир»
25.01.2016

Имя великого режиссёра Эльдара Рязанова будет носить специальная награда в российском кинематографе, сообщает телеканал «Культура». Специалисты, входящие в совет кинопремии «Золотой орёл», сейчас обсуждают, за что будет вручаться этот приз.

В частности, выбирают из нескольких формулировок. В том числе «За вклад в режиссуру», «За блестящую работу с актёрами» или «За вклад в комедийный жанр».

По мнению участников обсуждения, талант Эльдара Рязанова до такой степени разнообразен, что награда, которая будет носить его имя, может вручаться за самые разные заслуги.

Напомним, знаменитый деятель кино ушёл из жизни в ночь на 30 ноября. Он скончался на восемьдесят девятом году жизни после тяжёлой болезни.

Большинство его картин и сейчас остаются в числе любимых у россиян. Они собирают зрителей у экрана, сколько бы раз их не показывали. Работы Эльдара Рязанова вошли в золотой фонд российского кинематографа.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», память режиссёра планируют увековечить на его родине, в Самаре. Рядом с домом, где родился создатель «Карнавальной ночи», «Гаража» и «Иронии судьбы», будет открыт музей.

Метки:
российское кино, Эльдар Рязанов, кинопремия Золотой орёл

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева