EN
 / Главная / Все новости / Чеховские чтения в Ялте

Чеховские чтения в Ялте

Пресс-служба ВОО «Русская школа»
25.01.2016

В Ялте с 22 по 24 января Всеукраинская общественная организация «Русская школа» при поддержке фонда «Русский мир» провела январские Чеховские чтения. С 2006 года в Доме-музее А. П. Чехова в канун дня рождения писателя анонсируются важнейшие мероприятия организации на предстоящий календарный год, даются старты долгосрочным проектам. 

В январе 2012 года в Доме-музее был дан старт Международной экспедиции «Чехов. Остров Сахалин», в результате которой просвещенцам из Украины, России, Шри-Ланки и Швеции за 47 суток, пройдя 25 тысяч километров, удалось повторить маршрут, по которому А. П. Чехов совершил своё знаменитое путешествие на остров Сахалин. В январе 2013 года в стенах музея прошла презентация нового научно-практического, информационно-аналитического и просветительского журнала «Русская школа», тираж которого на сегодня – уже больше двух тысяч экземпляров. В январе 2014 года было объявлено о рождении Международного конкурса педагогического мастерства «Хрустальная чернильница. Лермонтовский урок», участие в котором приняли учителя из пяти стран, а финальная часть была успешно проведена в Одессе. В январе 2015 года был дан старт Международной экспедиции «Русская муза Кавказа», в ходе которой представители десяти стран Европы совершили путешествие по Военно-Грузинской дороге в Грузию и Армению, повторив маршруты путешествий А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова, А. С. Грибоедова и Л. Н. Толстого, А. П. Чехова и Т. Г. Шевченко. 

Не стал исключением и январь 2016 года. Гостями музея, как обычно, были студенты и преподаватели из Украины, России и Белоруссии. Организаторами мероприятия был анонсирован проект «От Черного моря к морю Белому – от Херсонеса до Соловков» – международная экспедиция учёных и студентов, которая пройдёт по меридиану, связывающему берега двух морей православного мира. 

На протяжении трех дней Чтений был проведён установочный семинар по проведению Международной интеллектуальной игры «Знаю!», в ходе которого участников и организаторов игры на местах ознакомили с положением об игре, основными правилами проведения. В сезоне – 2016 заявки на участие в игре подали учебные заведения из шестнадцати стран. В общей сложности в шести турах интеллектуальных соревнований примет участие более пятнадцати тысяч школьников и более одной тысячи студентов. Торжественную церемонию открытия сезона украсило выступление хореографического коллектива «Зоренька». Кульминацией проведения чтений стало проведение Чеховского тура. Каждый игрок не только проверил свои знания и узнал много нового из жизни и творчества Антона Павловича, но и получил на память фирменную ручку и диплом участника игры. Победителям же были вручены медали, грамоты и высшая награда игры – книга. 

Завершающим аккордом запланированных мероприятий стала экскурсия в дом писателя, организованная гостеприимными хозяевами Дома-музея А. П. Чехова.

Метки:
грант, Антон Чехов, образование

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева