EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Ярошенко необходимо оказать помощь

МИД РФ: Ярошенко необходимо оказать помощь

Редакция портала «Русский мир»
25.01.2016

Лётчик Константин Ярошенко перенёс экстренную операцию, передаёт РИА «Новости». В МИДе РФ выразили надежду, что власти США в полном объёме окажут соотечественнику необходимую медицинскую помощь.

О проведении внеплановой операции стало известно от адвоката Алексея Тарасова, представляющего интересы Константина Ярошенко. Российский лётчик после хирургического вмешательства не может ходить, испытывая сильный болевой шок. Адвокату пока не удаётся связаться с Ярошенко. Информация сейчас поступает к Тарасову лишь от матери лётчика.

По словам официального представителя дипломатического ведомства Марии Захаровой, в МИДе РФ надеются, что в США будут «внимательно относиться к жалобам российского гражданина». Она также уточнила, что операция проводилась «в соответствующем учреждении». Дипломаты оказались «правы, говоря о том, что состояние его здоровья требует медицинского вмешательства», — отметила Захарова.

В прошлом российские власти неоднократно обращали внимание американских коллег на необходимость оказания медицинской помощи Константину Ярошенко. В ноябре 2015 года соответствующее представление было направлено дипломатической миссии Соединённых Штатов в Москве.
Метки:
США, МИД России, Константин Ярошенко, российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева