EN
 / Главная / Все новости / РПЦ: Законопроект о передаче церковного имущества не распространяется на музейные ценности

РПЦ: Законопроект о передаче церковного имущества не распространяется на музейные ценности


04.03.2010

Проект российского закона о возвращении церковного имущества касается зданий, а не музейных экспонатов, подчёркивают в Русской православной церкви, сообщает ИА «Интерфакс».

«Я хотел бы акцентировать внимание на том, что вызывающий озабоченность многих деятелей культуры и искусства проект закона не касается музейных и архивных фондов», – заявил 4 марта глава синодального информационного отдела Владимир Легойда.

Как уже сообщалось, 3 марта было обнародовано письмо группы известных деятелей науки и искусства к патриарху с просьбой остановить процесс подготовки закона о передаче РПЦ имущества религиозного назначения.

По словам священника, документ затрагивает в первую очередь те храмы и монастыри, которые уже используются для церковных нужд, – в них проходят службы, налаживается монашеская жизнь, развивается социальное служение. «И речь идёт о том, чтобы право бессрочного пользования в отношении этого "имущества" сменить на право собственности, то есть де-факто перевести в де-юре», – пояснил Владимир Легойда.

А ценности религиозного назначения, находящиеся в фондах, находятся вне рамок этого закона, добавил он.

Вместе с тем, продолжил священник, «безусловно, данная тема должна быть обсуждаема, причём обсуждаема в формате широкой общественной дискуссии», и «верующие обеспокоены будущим православных святынь не меньше, чем те представители интеллигенции, которые открыто заявляют о своей озабоченности их дальнейшей судьбой».

«Мы понимаем, что ряд икон находятся в ветхом состоянии, и их спасение, как видится нам, – общее дело Церкви и общества. Но при этом есть и хорошо сохранившиеся иконы XIX века, которые хранятся в запасниках и даже не экспонируются музеями – что делать с ними? Это необходимо обсуждать», – считает руководитель синодального отдела.

Обращаясь к авторам письма, Владимир Легойда пригласил их принять участие в работе заседания круглого стола на тему взаимодействия Церкви с музейным сообществом, который состоится 9 марта в Паломническом центре Русской церкви.

«Надеюсь, диалог на нём будет конструктивным, и мы сможем найти выход из проблемных ситуаций», – сказал он.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева