EN
 / Главная / Все новости / В Российском центре науки и культуры в Париже открылась выставка «Окно в Россию»

В Российском центре науки и культуры в Париже открылась выставка «Окно в Россию»


03.03.2010

Супруга президента России Светлана Медведева открыла выставку «Окно в Россию» 2 марта в Российском центре науки и культуры в Париже, сообщает радио «Культура».

В экспозиции представлены работы 58 молодых художников, графиков, скульпторов из 30 российских регионов.

На вернисаже, который стал частью программы Года России – Франции, присутствовали генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, министры культуры двух стран Александр Авдеев и Фредерик Миттеран, а также руководитель Россотрудничества Фарит Мухаметшин. Для первых посетителей выставки выступили солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра.

По словам организаторов выставки, они ставят перед собой цель познакомить французскую публику с современным изобразительным искусством России.

«Название выставки хорошо гармонирует с целями перекрёстного Года России – Франции, – сказал министр культуры Франции Фредерик Миттеран. – Выставка молодых художников из тридцати российских регионов – это окно в будущее. Живопись и искусство всегда играли важную роль в русской культуре. Свидетельством этого является и уникальная выставка "Святая Русь", которую откроют сегодня президенты России и Франции».

Министр также поблагодарил Светлану Медведеву за участие в открытии в Москве выставки Пикассо.

Как уже сообщалось, организаторами выставки выступают Министерство иностранных дел Российской Федерации, Фонд социально-культурных инициатив, Россотрудничество, Дирекция международных программ, Российский центр науки и культуры в Париже при поддержке посольства России во Франции и государственной корпорации «Внешэкономбанк».

 

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева