EN

«Войну и мир» прочтут в прямом эфире за четыре дня

Редакция портала «Русский мир»
05.10.2015

Проект «Война и мир. Читаем роман» состоится в начале декабря, сообщает ТАСС. Его проводит Всероссийская государственная телерадиокомпания. Планируется, что в его рамках в прямом эфире прочитают знаменитый роман Льва Толстого. Трансляция будет идти на нескольких телеканалах, на радио, а также во Всемирной сети.

Организаторы пояснили, что собираются прочитать книгу от самого начала до самого конца. Каждый день будут читать по одному тому, следовательно, потребуется четыре дня. Проект станет частью программы Года литературы.

Среди участников будут актёры, сотрудники радио и телевидения. Кроме того, пригласят и известных людей: общественных деятелей, спортсменов, деятелей науки. Все, кто хочет присоединиться к акции, также имеют на это шанс: можно подать заявку и пройти отбор.

Организаторы собираются привлечь к этой акции более тысячи людей.

В трансляции примут участие многие города страны и мира, расположенные в разных часовых поясах. Площадки для проведения чтений устроят в театрах, музеях, исторических зданиях.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», недавно состоялся интернет-проект «Чехов жив». Акция проходила в виде театрализованных онлайн-чтений, посвящённых творчеству великого русского писателя и драматурга. Их участниками стали более 700 человек со всей планеты.

Метки:
русская литература, Лев Толстой, Война и мир

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.