EN
 / Главная / Все новости / Аллея в форме компаса увековечит память русских первооткрывателей

Аллея в форме компаса увековечит память русских первооткрывателей

Редакция портала «Русский мир»
21.09.2015

Знаменитый российский путешественник Фёдор Конюхов вместе с вологодскими школьниками посадил аллею, посвящённую великим российским путешественникам и первооткрывателям. Шестьдесят сибирских кедров посадили в форме компаса на Дедовом острове посреди реки Сухоны в Тотемском районе.

Уже сейчас этот компас можно увидеть с самолётов, а когда саженцы подрастут, возможно, их разглядят и с орбиты, сообщает РИА «Новости»

Каждому дереву присвоили имя одного из путешественников. В том числе Крузенштерна, Дежнева, Хабарова, Миклухо-Маклая и многих других. В администрации региона пояснили, что этот объект будет способствовать популяризации географических знаний, а также поможет развивать внутренний туризм.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», путешественник, писатель, спортсмен, священник покорил Южный и Северный полюсы, поднялся на Эверест, пересёк пустыню на верблюдах, поставил рекорд путешествия на воздушном шаре, один переплыл Тихий океан на вёслах.

Напомним, книги знаменитого путешественника могут быть использованы на уроках внеклассного чтения. Ранее глава Российского географического общества, министр обороны Сергей Шойгу подчеркнул необходимость популяризации изучения географии в школах.

Метки:
Фёдор Конюхов, география, Вологодская область

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева