EN
 / Главная / Все новости /  Вековой юбилей кладбища русских военнопленных отметят во Франкфурте-на-Одере

Вековой юбилей кладбища русских военнопленных отметят во Франкфурте-на-Одере

Редакция портала «Русский мир»
23.07.2015

25 июля исполнится 100 лет со дня освящения кладбища во Франкфурте-на-Одере, на котором были захоронены русские военнопленные. В честь этой даты были подготовлены информационные щиты, на которых рассказывается история этого места и самого освящения, сообщает сайт «Русское поле».

Также здесь будут представлены данные о тех людях, которые покоятся в земле. Добровольцам удалось найти имена и фамилии 600 солдат, а также некоторые подробности их биографии.

Планируется, что мемориальное мероприятие посетят представители российской и сербской дипломатической миссии, городских властей, а также общественных организаций.

Возложение венков впервые планируется провести под «Траурный марш Вахутинского». Во время Первой мировой войны он был самым распространённым траурным маршем. Именно под эту мелодию солдаты российской царской армии хоронили своих погибших товарищей.

После торжественной части гости смогут посетить выставку архивных фотографий. На них отображена жизнь военнопленных лагеря Франкфурт/Одер. Экспозиция будет открыта в «деревянной церкви», возведённой самими русскими военнопленными в 1915–1916 гг.
Метки:
Первая мировая война, кладбище, русские солдаты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева