EN
 / Главная / Все новости / В Уфе принята итоговая декларация саммита БРИКС

В Уфе принята итоговая декларация саммита БРИКС

Редакция портала «Русский мир»
09.07.2015

Руководители государств — участников БРИКС подписали итоговый документ саммита. Он носит название Уфимской декларации, передаёт ТАСС. В ней содержатся анализ и оценка состояния международной политики и экономики, а также общие подходы стран БРИКС к самым важным проблемам взаимодействия между государствами.

Кроме того, утверждён план действий на будущий год. В него внесены самые многообещающие перспективы сотрудничества. Также принята Стратегия экономического партнёрства БРИКС до 2020 года. С инициативой принятия данного документа выступила наша страна.

В присутствии лидеров России, Бразилии, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики состоялось подписание ещё нескольких документов. В том числе Меморандума о взаимопонимании между министерствами иностранных дел, о создании совместного интернет-сайта. Ещё заключено соглашение о сотрудничестве в сфере культуры.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», саммит стран БРИКС состоялся в Уфе. Затем там начнётся саммит Шанхайской организации сотрудничества.
Метки:
саммит, БРИКС, Уфа

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева