EN
 / Главная / Все новости / Турецкий фотограф восхищается гармонией Казани

Турецкий фотограф восхищается гармонией Казани

Редакция портала «Русский мир»
06.06.2015

Жители Анкары могут полюбоваться видами столицы Татарстана, сообщает РИА «Новости». Там открылась выставка работ турецкого фотографа Явуза Алатана. Экспозицию составляют снимки, сделанные прошлой осенью во время поездки автора в Казань. Кроме достопримечательностей 1000-летнего города — древних храмов, старинных зданий, башни Сюембеки и Казанского кремля, там есть и портреты жителей Казани. Некоторые из них позируют фотографу в национальных костюмах.

Глава российского дипломатического представительства Андрей Карлов рассказал, что впервые весь казанский цикл можно увидеть в одном месте. «Раньше работы были экспонатами различных выставок, и только теперь они представлены во всей полноте», — пояснил он. По мнению посла России, Явуз Алатан — не столько фотограф, сколько художник.

Автор работ признался, что во многом интерес к Казани объясняет его любовь к Советскому Союзу и Владимиру Ленину. «Я много читал о СССР, о Ленине. Он жил в Казани, был студентом местного университета», — пояснил он.

По его словам, «Казань — город, где сложились удивительно гармоничные отношения между людьми разных религий, разных культур». Явуз Алатан считает, что именно этого не хватает современному миру.
Метки:
выставка, Анкара, Казань, фотография

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева