EN
 / Главная / Все новости /  В Алапаевске можно попробовать горячий шоколад, приготовленный по рецепту матери Чайковского

В Алапаевске можно попробовать горячий шоколад, приготовленный по рецепту матери Чайковского

Редакция портала «Русский мир»
28.04.2015

В честь дня рождения Петра Ильича Чайковского в Свердловской области можно будет попробовать горячий шоколад, который пил будущий композитор в детстве. Угощение по старинным рецептам приготовят в доме-музее семьи в Алапаевске, сообщает ТАСС.

По словам куратора праздника Светланы Швецовой, рецепт приготовления шоколада, который датируется 1827 годом, значительно отличается от современного. В частности, ранее в лакомство необходимо было добавлять яйца.

К 175-летию Чайковского был произведён ремонт внутренних помещений дома, где композитор провёл почти полтора года своей жизни.

Напомним, указ о проведении праздничных мероприятий в честь 175-летия со дня рождения великого русского композитора П. И. Чайковского был подписан в 2012 году. В юбилейный год в России проходят конгрессы, фестивали, конкурсы и концерты, посвящённые композитору и его творчеству.
Метки:
175-летие Чайковского, Свердловская область

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева