EN
 / Главная / Все новости / Страсбург увидит «Путь к общей Победе над нацизмом»

Страсбург увидит «Путь к общей Победе над нацизмом»

Редакция портала «Русский мир»
27.04.2015

Выставка «Путь к общей Победе над нацизмом: от Сталинграда до Праги» готовится к открытию в Страсбурге. Она будет работать в здании Европейского парламента, сообщает РИА «Новости».

Торжественная церемония запланирована на 28 апреля. Её участниками станут постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов и глава Волгограда Андрей Косолапов. Инициаторами акции выступили власти Волгограда и евродепутат из Чехии Иржи Машталка.

Экспозиция расположилась на двух десятках стендах. В числе экспонатов планы боевых действий, документальные фотографии, сделанные прямо на месте событий, воспоминания очевидцев, исторические документы, статьи из газет, в которых рассказывалось о Сталинградской битве.

Большую часть материалов для выставки доставили из Волгограда, но также в этом поучаствовали его города-побратимы из Великобритании, Польши, Франции и Чехии. Экспозицию пополнили предметы из собраний общественных организаций и из коллекций частных лиц.
Метки:
Страсбург, выставка, Великая Отечественная война, Сталинградская битва

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева