EN
 / Главная / Все новости /  Педагоги и библиотекари обсудили в Хабаровске, как вернуть детям любовь к чтению

Педагоги и библиотекари обсудили в Хабаровске, как вернуть детям любовь к чтению

Редакция портала «Русский мир»
26.02.2015

Проблемы детского чтения обсудили на литературно-педагогических чтениях «Книжная культура и детское чтение» в Хабаровске. Мероприятие провели в рамках Года литературы. Участниками чтений стали педагоги и библиотекари со всей страны, в том числе из Москвы, с Сахалина и из Крыма.

По словам организаторов, «многие дети мало читают, предпочитая книге другие виды досуга». «В последние годы специалисты отмечают ухудшение целого ряда характеристик чтения, и, как следствие, снижение уровня грамотности подрастающего поколения», — напомнили они. Результаты социологического исследования детского чтения подтверждают эти выводы.


В рамках конференции издатели организовали книжную выставку, на которой познакомили с книжными новинками, сообщает портал Года литературы.

В завершение председатель Хабаровского краевого отделения «Российского детского фонда» Елена Суркова презентовала Всероссийский читательский конкурс «Читаем Альберта Лиханова», который посвящён 80-летию писателя.

По мнению президента Российской академии образования, председателя попечительского совета фонда «Русский мир» Людмилы Вербицкой, вернуть традицию чтения возможно, если «малыши чаще будут видеть своих родителей с книгой в руках», а также если родители будут больше читать своим детям. «Сейчас только 10 % родителей читает дошкольникам и только 0,1 % родителей читает детям школьного возраста», — отметила Вербицкая.
Метки:
Год литературы, Хабаровск, конференция, русская литература, дети, чтение

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева