EN
 / Главная / Все новости / Фёдор Конюхов собирается найти на Иссык-Куле древний монастырь

Фёдор Конюхов собирается найти на Иссык-Куле древний монастырь

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
19.12.2014

Известный российский путешественник и православный священник Фёдор Конюхов в следующем году планирует отправиться в Киргизию на поиски на берегах озера Иссык-Куль древнего монастыря, в котором, по преданию, хранилась рака с мощами святого Матфея, сообщает ТАСС

«Гипотеза основывается на исторических фактах, в частности, знаменитой Каталонской карте 1375 года, где обозначен монастырь и сделана надпись о том, что именно там находятся мощи святого Матфея», — рассказал член Томского отделения Российского географического общества (РГО) Иоанн Чечнев. О планируемой экспедиции он узнал от киргизских коллег. Точная дата пока неизвестна.

Святой апостол Матфей — один из 12 учеников Иисуса Христа — по традиции считается автором Евангелия от Матфея. По одним источникам, он проповедовал в Эфиопии, где был замучен около 60 года; по другим — был казнён за проповедь христианства в Иераполисе, на территории современной Турции. Ещё одна версия гласит о том, что он был казнён в римской крепости Апсарос, которая находится в Грузии, в городе Гонио. 

Как сообщал портал «Русский мир», весной 2015 года Фёдор Конюхов попытается побить мировой рекорд по непрерывному пребыванию в воздухе на воздушном шаре. Также путешественник планирует отправиться в кругосветную арктическую экспедицию на собачьих упряжках, совершить кругосветное плавание за 80 дней, измерить точную глубину Мариинской впадины.

Метки:
Фёдор Конюхов, Киргизия, Иссык-Куль, апостол Матфей

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева