EN
 / Главная / Все новости /  Фёдор Конюхов измерит точную глубину Мариинской впадины

Фёдор Конюхов измерит точную глубину Мариинской впадины


19.06.2014

Фёдор Конюхов намерен изучить Марианскую впадину, точно измерив её глубину на подводном аппарате. Об этом знаменитый путешественник сообщил 19 июня на пресс-конференции в штаб-квартире Русского географического общества в Москве, передаёт РИА «Новости».
 
«Нам хочется, чтобы весь мир сказал, что русские приступили к исследованиям Марианской впадины. Погрузиться не на час-два, а исследовать впадину трое суток, пройти больше ста миль под водой в трещине этой впадины», — заявил Конюхов.

По его словам, экспедиция состоится под флагом Русского географического общества вместе с известным полярником и первым вице-президентом общества Артуром Чилингаровым. Путешественники не стали раскрывать время начала экспедиции, уточнив, что она должна быть подготовлена очень тщательно.

«Никто точно не знает глубину Марианской впадины. Мы говорим 11 тысяч, но глубина идёт по-разному: в одном месте может быть 11 100, в другом 11 200. Когда мы её пройдём, то сможем об этом заявить», — добавил Конюхов.

Марианская впадина — океанический желоб на западе Тихого океана, самый глубокий из известных на Земле.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Фёдор Конюхов, Русское географическое общество, Мариинская впадина, экспедиция

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева