EN
 / Главная / Все новости / Фёдор Конюхов отправится в свою последнюю экспедицию на плоту из переработанного пластика

Фёдор Конюхов отправится в свою последнюю экспедицию на плоту из переработанного пластика

Редакция портала «Русский мир»
21.02.2024


Свой восьмидесятилетний юбилей Фёдор Конюхов планирует отметить одиночной экспедицией, сообщает ТАСС. В 2032 году он собирается пересечь Тихий океан на плоту, сделанном из переработанного пластика. Экспедиция будет называться «Возраст — не помеха».

По словам Конюхова, это станет его последним путешествием, которое он начнёт в Чили и закончит в Австралии. Строительство плота уже началось, отметил он, также уже есть финансирование.

Выбор стройматериала в виде переработанного пластика обусловлен тем, что путешественник в своих экспедициях занимается изучением загрязнения океана микропластиком. И в этом отличие от плота «Кон-Тики», на котором путешествовал Тур Хейердал, — он добрался до Полинезийских островов на плоту, сделанном из бальзового дерева.

Фёдор Конюхов рассказал, что хотел бы уже сейчас отправиться в путь, но у него строгий график и другие путешествия, которые нельзя перенести на более поздний срок.

Как сообщал «Русский мир», в скором времени Фёдор Конюхов намерен отправиться в новое путешествие. Конечным пунктом станет Северный полюс, где после приземления он проживёт три недели в ожидании атомохода. Первую часть пути он вместе со своим партнёром по экспедиции Игорем Потапкиным проделает на атомном ледоколе «50 лет Победы». Старт намечен на июль.

Фёдор Конюхов собирается установить два рекорда. Он хочет добраться до Северного полюса на двухместном паралёте (мотопараплане). Для этого ему придётся преодолеть девятьсот километров. Помимо рекорда дальности, запланировано ещё одно достижение: впервые в мире планируется сесть на сверхлёгком летательном аппарате на Северном полюсе.

Метки:
Фёдор Конюхов, путешествие

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева