EN
 / Главная / Все новости / В Интернет выложена первая редакция словаря нанотехнологических терминов

В Интернет выложена первая редакция словаря нанотехнологических терминов


16.12.2009

Завершился первый этап создания электронного словаря нанотехнологических терминов. На сайте РОСНАНО размещено свыше 400 статей, описывающих основные понятия и явления мира нанотехнологий.

Над созданием первой редакции словаря работали 40 авторов из ведущих научно-исследовательских институтов и вузов. К настоящему времени редакционная коллегия утвердила 406 терминов. Ещё 141 статья будет доработана и опубликована до конца года. А в будущем году число словарных статей приблизится к 1000.

«Мы старались избегать особо узких терминов и излишнего углубления в детали», – сообщил директор Департамента научно-технической экспертизы, член правления РОСНАНО Сергей Калюжный.

По его мнению, словарь должен дать общее представление о терминах и предоставить ссылки, где заинтересованный читатель может найти более подробное их описание.

«В такой междисциплинарной области, как нанотехнологии, используются понятия практически из всех областей человеческого знания: физики, химии, биологии, не говоря уже о конкретных направлениях, которых много в рамках перечисленных наук. По этой причине, работая в области нанотехнологий, очень часто один и тот же термин приобретает разный смысл в устах разных людей», – отметил Сергей Калюжный.

«Поэтому создание словаря основных терминов, используемых в нанотехнологии, написанного языком, понятным максимально широкому кругу читателей, – очень важный этап как для развития отношений корпорации с учёными и бизнесменами, так и для становления наноиндустрии в целом», – добавил он.

Вследствие того, что нанотехнологии развиваются очень динамично, термины, появившиеся в англоязычной литературе, не всегда имеют устоявшееся значение в русском языке. Поэтому каждая словарная статья снабжена англоязычным написанием термина, содержит список синонимов и связанных определений.

Словарь является открытым, а это значит, что уже опубликованные статьи будут корректироваться и дорабатываться с учётом предложений и замечаний, которые будут высказываться пользователями.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева