EN
 / Главная / Все новости / Россия и Болгария станут предметом обсуждения на конференции в Санкт-Петербурге

Россия и Болгария станут предметом обсуждения на конференции в Санкт-Петербурге


26.10.2009

Международная научная конференция «Россия в многополярном мире: образ России в Болгарии, образ Болгарии в России» будет проходить с 26 по 28 октября в Институте русской литературы в Санкт-Петербурге. Организуют мероприятие Институт русской литературы Российской академии наук (ИРЛИ РАН) и Институт литературы Болгарской академии наук.

Как сообщили в Институте русской литературы, на открытии конференции выступят директор ИРЛИ РАН, член-корреспондент РАН Всеволод Багно и генеральный консул Республики Болгария в Санкт-Петербурге Георгий Михов. Председатель оргкомитета конференции – доктор филологических наук Сергей Кибальник.

В рамках мероприятия прозвучат доклады: «Болгарские сказания о чудотворных иконах и их древнерусские параллели» Валерия Лепахина, «Болгарский драматургический канон и русская режиссёрская школа» Мариеты Гиргиновой, «Болгарская тема в русской живописи» Татьяны Трофимовой, «Россия и болгарский церковный вопрос в конце XIX – начале ХХ веков» Лоры Герд, «Категория времени в художественном миросозерцании и образности современных поэтов Болгарии и России» Елены Уховой и другие.

Участники посетят Театральный музей Александринского театра, Государственный Эрмитаж. Будут проведены экскурсии по Литературному музею и Отделу рукописей Пушкинского дома и Литературно-мемориальному музею Ф. М. Достоевского.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева