EN
 / Главная / Все новости / Избирательный блок «Русский фронт Шувайникова “В Союзе – с Россией!”» предлагает создать представительный орган этнического самоуправления

Избирательный блок «Русский фронт Шувайникова “В Союзе – с Россией!”» предлагает создать представительный орган этнического самоуправления


21.10.2009

Активисты избирательного блока «Русский фронт Шувайникова «В Союзе – с Россией!» потребовали внести изменения в Конституцию Крыма, чтобы закрепить в ней основополагающие права русских жителей республики. Об этом они заявили 21 октября на митинге у здания Верховного совета автономии, посвящённом 11 годовщине принятия крымской Конституции, сообщает лидер блока Сергей Шувайников.

Под стенами парламента митингующие развернули транспаранты: «Русскому языку – статус государственного!», «Русским Украины – правовой статус!», «Требуем крымский референдум по статусу русского языка!», «Вернуть в Крым русскую национальную культуру!», «Русским Крыма – русские национальные школы!», «Прекратить этнический геноцид русских Крыма!».

По словам Сергея Шувайникова, они выдвинули требование к депутатам ВС Крыма создать парламентскую Конституционную комиссию и обязать её до конца нынешнего года подготовить и принять изменения и дополнения в Конституцию АРК, которые должны закрепить основополагающие права русских граждан Украины.

Активисты требуют закрепить в Конституции автономии политико-правовой статус русского народа и русской нации и предоставить русским право добровольной записи своей национальности в гражданский паспорт, свидетельство о рождении ребёнка и другие документы, удостоверяющие личность. «Кроме того, они считают необходимым закрепить за русским языком статус официального и регионального языка в республике, предоставить гражданам право на написание в документах имён и фамилий в русском звучании и учредить представительный орган этнического самоуправления – русское Учредительное собрание Крыма и его исполнительный орган – русскую Думу», – пояснил Шувайников.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева