EN
 / Главная / Все новости / В столице Латвии повторили путь освободителей

В столице Латвии повторили путь освободителей


12.10.2009

Акция, посвящённая 65-летию освобождения столицы Латвии, прошла 11 октября на Киш-озере, сообщает газета «Час». Участники мероприятия, проходившего уже в четвёртый раз, форсировали озеро, повторяя путь воинов 2 Прибалтийского фронта, начавших освобождение Риги от гитлеровских войск.

По традиции, перед отплытием из Яунциемса у гранитного валуна с мемориальной доской погибшим были возложены цветы.

В этом году по историческому маршруту прошло более тридцати человек, среди них в форсировании озера приняло участие несколько человек из Эстонии и первый секретарь посольства Белоруссии Евгений Крастин.

«Я читал про эту замечательную инициативу и решил принять в ней участие. У нас в Белоруссии каждый год 22 июня ещё до рассвета ровно в 4 часа в Брестской крепости собирается множество людей, чтобы ещё раз пережить ощущения начала войны», – отметил дипломат.

На берегу участников акции встречало более сотни ветеранов, школьников и студентов, представителей общественности. На Киш-озеро также пришёл участник исторического форсирования артиллерийский разведчик Иван Ямпольский. Несмотря на 90-летний возраст и проблемы со здоровьем, он каждый год участвует во встрече у озера.

Праздник завершился возложением цветов к обелиску погибшим при форсировании Киш-озера.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева