EN
 / Главная / Все новости / Северная столица в третий раз принимает Санкт-Петербургский культурный форум

Северная столица в третий раз принимает Санкт-Петербургский культурный форум

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
08.12.2014

Третий Санкт-Петербургский культурный форум открылся 7 декабря в Северной столице, сообщает РИА «Новости».

Форум завершает Год культуры в России и формулирует и реализует в программе мероприятий базовые ценности развития культуры в современном мире. По словам организаторов, «центром такой концептуализации должно стать понимание человека как субъекта, творящего культуру, и одновременно творимого культурой». В названии-девизе форума сконцентрирована эта мысль в формуле «Человек. Культура. Мир».

В этом году Санкт-Петербургский культурный форум посвящён юбилею Эрмитажа. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», 7 декабря музей отпраздновал своё 250-летие. 

В рамках форума состоялась презентация сразу нескольких отреставрированных пространств Эрмитажа, сообщает сайт форума. Для гостей организовали экскурсию по новым интерьерам, залам и большой анфиладе Восточного крыла Главного штаба, а также по обновлённому выставочному пространству Малого Эрмитажа и Шуваловскому проезду — проходу между Дворцовой площадью и Дворцовой набережной, который раньше был доступен только сотрудникам музея.

Министр культуры РФ Владимир Мединский особо отметил роль государственной поддержки в масштабных программах реставрации Эрмитажа. «Это музей, который является флагманом музейного дела, как для России, так и для других стран», — заявил он. По мнению главы ведомства, «внимание государства к развитию Эрмитажа — беспрецедентно. Такого рода инвестиций в музейное дело современная Европа не знает».

Ключевые мероприятия форума проходят в Александринском театре, Эрмитаже, Мариинском театре, где состоится заключительное пленарное заседание. Как и в прошлом году, работа форума ведётся по секциям. К традиционным секциям: музеи, театр, музыка, литература, библиотеки, кино, хореография, цирк, традиционная культура, культурная политика добавились секции наука, философия культуры и культура и СМИ.

Метки:
Третий Санкт-Петербургский культурный форум, 250-летие Эрмитажа

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева