EN
 / Главная / Все новости / Учебники русского языка для сирийских школьников создадут с учётом особенностей системы образования Сирии

Учебники русского языка для сирийских школьников создадут с учётом особенностей системы образования Сирии

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
26.11.2014

Пять вариантов учебно-методических комплексов, которые будут направлены на преподавание в Сирии русского языка как иностранного, до конца этого года планирует создать Минобрнауки РФ. Комплекты будут содержать учебные, дидактические и методические материалы и пособия, ориентированные на преподавание русского языка в сферах общего, высшего и дополнительного образования, пишут «Известия».

«Для продвижения любого языка за пределами страны необходимы три условия: уважение к языку и культуре, практическая необходимость и полезность, возможности страны — хозяйки языка. По всем трём пунктам Сирия подходит, потому что у нас с ней усиливаются практические связи», — поясняет научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин. 

Напомним, в этом году преподавание русского языка началось в младших классах сирийских школ. В настоящее время министерство образования Сирии постепенно вводит обязательное изучение русского языка в средних школах страны, начиная с 7-го класса.

Сирия обратилась к нам за помощью в разработке учебников русского языка для старших классов. Минобрнауки России готово оказать необходимую консультационную, учебно-методическую помощь совместно с Россотрудничеством и фондом «Русский мир».

Метки:
Минобрнауки РФ, учебники русского языка, популяризация русского языка, образование, Исак Фрумин

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева