EN
 / Главная / Все новости / Около 200 млн рублей выделят на организацию турпоездок российских школьников до конца года

Около 200 млн рублей выделят на организацию турпоездок российских школьников до конца года

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
25.11.2014

Более 23 тысяч российских школьников совершат туристические поездки до конца 2014 года по программе Министерства культуры РФ, сообщает сайт ведомства. Об этом заявил глава Минкультуры Владимир Мединский на заседании Координационного совета по развитию детского туризма в РФ.

В прошлом году по поручению Президента РФ министерство организовало поездки в Санкт-Петербург на несколько дней для 18 тысяч детей из 31 региона. Школьники посетили Мариинский театр, Петергоф, Эрмитаж и Пискарёвское кладбище. В этом году добавлено пять новых маршрутов: «Москва — Золотое кольцо», «Ясная Поляна — детям», «Петергоф — детям», «Сокровища древней Казани» и «Культура Крыма — детям». 

Проезд учащихся оплачивается за счёт региональных бюджетов или внебюджетных источников, Минкультуры берёт на себя организацию пребывания детей на месте и профессиональные экскурсии. Кроме того, к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне ведомство запустило проект «Дороги Победы». Это большая патриотическая акция с экскурсиями для российских детей по музеям боевой славы. Планируется, что в 2015 году она охватит 150 тысяч учащихся.

Также в следующем году соберут и систематизируют информацию о действующих интересных, безопасных и комфортных детских туристских маршрутах. Об этом на заседании Координационного совета сказала вице-премьер Ольга Голодец.

По словам главы Ростуризма Олега Сафонова, портал, на котором разместят информацию о региональных туристских маршрутах, запустят в январе, но в полную силу он заработает в марте. В настоящий момент систематизированы 1744 туристских маршрута для детей.

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева