EN
 / Главная / Все новости / Минприроды будет развивать экотуризм в Арктике

Минприроды будет развивать экотуризм в Арктике

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
18.11.2014

Минприроды РФ планирует привлечь National Geographic и Google к развитию экотуризма в Арктике, сообщил глава ведомства Сергей Донской. Соответствующие предложения обсуждались в рамках Всемирного конгресса по особо охраняемым природным территориям в Сиднее, пишет «Интерфакс».

«Мы провели встречу с представителями Google. Они сейчас активно развивают тему подводных съёмок. Мы договорились, что компания попробует свою аппаратуру на наших арктических территориях. Съёмки выложат в Интернет, чтобы все заинтересованные экотуристы могли их увидеть», — сказал Донской.

Кроме того, представители Минприроды встретились с представителями National Geographic и договорились о том, что в следующем году будет подготовлен совместный документ о сотрудничестве и предоставлении научно-популярному журналу различных данных по российским арктическим территориям, чтобы они могли размещать её на страницах своих изданий.

Сергей Донской подчеркнул, что Минприроды намерено развивать экотуризм в российский Арктике. «Люди уже тысячами едут в Арктику. Но это далеко и холодно, и сейчас наша задача — создавать соответствующую инфраструктуру, чтобы все желающие могли увидеть красоту нашей Арктики», — сказал он. 

Глава Минприроды напомнил, что 20–22 ноября в Москве пройдёт фестиваль «Дни Арктики», в рамках которого запланированы три основных мероприятия — научная конференция, фотовыставка и кинофестиваль. Своё участие уже подтвердили свыше 600 делегатов. «Благодаря этому фестивалю мы хотим создать своего рода моду на Арктику», — добавил министр. 

Метки:
Минприроды, Сергей Донской, экотуризм, Арктика, National Geographic, Google

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева