EN
 / Главная / Все новости / Представители русскоязычной общины Латвии: Памятник Пушкину может находиться в центре Риги

Представители русскоязычной общины Латвии: Памятник Пушкину может находиться в центре Риги


09.09.2009

Представители русскоязычной общины Латвии считают, что против установки памятника Пушкину в Риге выступают «лишь по двум причинам: политической и медицинской». Так прокомментировали в Ассоциации русской культуры, образования и науки «АРКОНА» обращение представителей общественности Латвии к мэру Риги Нилу Ушакову, а также к президенту Латвии Валдису Затлерсу с просьбой демонтировать памятник поэту.

«Более половины населения Латвии считают родным языком русский. А Пушкин является одним из создателей русского литературного языка. И не важно, был он в Риге или нет. Для русскоговорящих важно его бесценное творчество, поэтому памятник русскому поэту вполне может находиться в центре Риги», – считают представители «АРКОНы».

Напомним, памятник Пушкину в Риге был торжественно открыт 22 августа.

Установку подаренного Москвой памятника, как  сообщает ИА «Росбалт», считают «достойным сожаления поступком» несколько латышских студенческих организаций. По их мнению, в рижском парке имени Атиса Кронвальда не место памятнику русскому поэту, так как Кронвальд представляет латышскую культуру и европейские ценности, а Пушкин – чужую культуру. Открытое письмо государственным властям и Рижской думе подписали корпорации студентов Lettonia, Selonija, Fraternitas Vanenica и их единомышленники.

Авторы письма также подчёркивают, что творчество Пушкина посвящено развитию русской культуры, связано с русским народом, и полагают, что более подходящим местом для этого памятника была бы улица Пушкина либо окрестности лицея имени Пушкина.

В число авторов письма вошли президент Латвийского союза художников Мартиньш Хеймратс, сопредседатель партии Visu Latvijai! Имантс Парадниекс, председатель правления Всемирного объединения свободных латышей Мартиньш Саусиньш и депутат Сейма Улдис Грава.

Недовольные установкой памятника Пушкину также указывают на то, что он установлен без согласования с государственной инспекцией. По этому факту будет проведена проверка.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева