EN
 / Главная / Все новости / Поэт Константин Кедров получил немецкую «Доминанту»

Поэт Константин Кедров получил немецкую «Доминанту»

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
11.11.2014

Российский поэт и философ Константин Кедров награждён немецкой премией «Доминанта 2014». Во время торжественной церемонии вручения награды в библиотеке имени Толстого в Мюнхене были зачитаны поэмы лауреата, пишет газета «Известия»

Шеф-редактор русско-немецкого альманаха «Доминанта», председатель творческого союза «Диалог», пианист и писатель Семён Гурарий отметил, что «Константин Кедров не пытается читателей одурманить или ошеломить. Просто надеется сделать из них сотоварищей своих взглядов».

После церемонии поэт также принял участие в Лермонтовских чтениях в Культурном центре Мюнхена «Гастайг».

Премия «Доминанта» учреждена в Мюнхене в 2012 году творческим союзом «Диалог» (Новый Мюнхенский форум культуры) и издательством Отто Загнера. В состав союза входят представители Германии, Китая, Дании, Венгрии, Южной Кореи, Испании, Франции, Бразилии, Японии, России, Сербии. 

Ранее лауреатами «Доминанты» стали прозаик Борис Хазанов из Мюнхена и профессор Дитер Нолль из Штутгарта. Премия присуждается ежегодно за выдающиеся поэтические открытия и создание новых эстетических принципов в литературе.

Константин Кедров — поэт, доктор философский наук, литературный критик, автор 19 книг. В 1974–1988 годах работал старшим преподавателем кафедры истории русской литературы в Литературном институте имени Горького. Среди наград Кедрова — премия Grammy.ru, «Литературная Россия», премия Грибоедова «За верное служение отечественной словесности», международная премия Республики Корея «Манхэ».

Метки:
Константин Кедров, поэзия, премия, Доминанта

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева