EN
 / Главная / Все новости / Кинофестиваль во Франции открыл работы советских и российских кинематографистов

Кинофестиваль во Франции открыл работы советских и российских кинематографистов


07.09.2009

Во французском городе Нанси в субботу открылся XV Международный кинофестиваль «Aйе-Aйе», сообщает ИТАР-ТАСС. Этот смотр посвящён авторскому кино. В ходе подготовки к фестивалю отборочная комиссия просмотрела 1300 работ, из которых было отобрано 150.

В этом году в пяти программных показах фестиваля участвуют семь киноработ из России. Среди фильмов, открывших фестиваль – анимационная картина «На краю земли» (1998 год) российского режиссёра Константина Бронзита и документальный фильм «Старше на 10 минут» (СССР, 1978 год) Герца Франка.

В международный конкурс короткометражных фильмов вошла работа «Резолюция» Павла Орешникова. В смотр «Молодое кино Восточной Европы» включены «Кинопоезд-2009» – проект, созданный коллективом молодых режиссёров, и документальная лента «Мать» режиссёров Антона Каттина и Павла Костомарова.

Фильм Рустема Абдрашова «Подарок Сталину» вошёл в основную региональную программу «Восточный экспресс».

Фестиваль в Нанси продлится до 12 сентября. В заключительный день лауреатам будет вручён Гран-при. Будет также объявлен фильм, удостоенный Специальной премией жюри – премией мэрии Нанси.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева