EN
 / Главная / Все новости / В Москве отмечается 100-летие основания Марфо-Мариинской обители

В Москве отмечается 100-летие основания Марфо-Мариинской обители


07.09.2009

Торжества, посвящённые 100-летию Марфо-Мариинской обители, проходят сегодня в Москве, сообщает ИА «Интерфакс».

Сегодня утром архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк (представитель Русской зарубежной церкви) передал Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу частицы мощей основательницы обители великой княгини Елизаветы Фёдоровны Романовой и инокини Варвары.

Соглашение о передаче в обитель святых мощей, покоящихся в храме Марии Магдалины в Иерусалиме, было достигнуто между патриархом Алексием II и первоиерархом Русской зарубежной церкви митрополитом Лавром в мае 2007 года.

Сегодня патриарх Кирилл также совершит литургию и молебен в Покровском храме обители. Затем мощи преподобномученицы Елизаветы будут помещены в специально изготовленную раку с изображением этой святой.

Как уже сообщалось, на торжества в Покровский храм приглашены принцесса Баденская Маргарита, ближайшая из ныне здравствующих родственников Елизаветы Фёдоровны, председатель Попечительского совета Британского благотворительного общества «Друзья Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве» Гейл Стюардсон, потомки известных российских дворянских домов.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева