EN
 / Главная / Все новости / Двух тяжелобольных россиян доставили из Бангкока в Оренбург спецрейсом МЧС

Двух тяжелобольных россиян доставили из Бангкока в Оренбург спецрейсом МЧС

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
18.10.2014

Спецбортом МЧС из Бангкока в Россию доставлены шестилетний мальчик, пострадавший при горном обвале в буддийском монастыре в провинции Пхетчабури, и 27-летний молодой человек, получивший черепно-мозговые травмы в сентябре этого года в ДТП на острове Пханган, сообщает РИА «Новости».

Напомним, мальчик получил тяжёлые травмы во время горного обвала, его мать погибла. Огромный валун, сорвавшийся с расположенной рядом с храмовым комплексом скалы, повредил несколько жилых помещений, расплющил автомобиль, а затем упал на женщину. От полученных травм она скончалась на месте. Шестилетний сын россиянки, оказавшийся под ударом камнепада, был госпитализирован. У мальчика сломана нога, а также сильный ушиб брюшной полости. С помощью сотрудников Посольства РФ мальчика перевезли в Бангкок, где ему была сделана операция по установке дренажа для откачивания крови из плевральной области лёгких.

Второй эвакуированный долгое время находился в больнице провинции Сураттхани, в 650 километрах от Бангкока. Посольству удалось организовать его перевозку специальным медицинским транспортом в Бангкок к прибытию рейса МЧС.

Оперативно организовать этот рейс удалось благодаря совместным усилиям МИД РФ, Посольства в Бангкоке, МЧС России, Минздрава России и при активном участии уполномоченного при Президенте России по правам ребёнка Павла Астахова.

Метки:
Оренбург, Бангкок, МЧС России, российские туристы

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева