EN
 / Главная / Все новости / В Норвегии на месте гибели святого Олафа возвели православный храм

В Норвегии на месте гибели святого Олафа возвели православный храм

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
17.10.2014

На территории Национального культурного центра в норвежском городе Стиклестаде 16 октября освятили небольшой православный храм в честь святого короля Олафа. Событие было приурочено к 1000-летию крещения Олафа во французском городе Руане, сообщает сайт NEWSru.com.

Чин малого освящения храма и Божественную литургию возглавил руководитель управления по зарубежным учреждениям Московской патриархии архиепископ Егорьевский Марк.

«Здесь, в Стиклестаде, в бою погиб король Олаф, который является просветителем Норвегии, как у нас на Руси святой благоверный князь Владимир», — отметил архиепископ. «Это особое место, своего рода заповедник и место паломничества, куда приходят многие норвежцы», — добавил он. 

«Теперь же, с открытием храма, оно открывается и для русских паломников, потому что святой Олаф жил до разделения Церкви на Восточную и Западную», — подчеркнул представитель РПЦ.

Он выразил надежду на то, что храм будет напоминать местным жителям о древней вере единой христианской Европы, которую исповедовал святой Олаф, и пробудит в них интерес к православию.

Вместе с католической и лютеранской церквями храм станет частью стиклестадского комплекса и будет доступен для посещения туристам. Богослужения в нём смогут совершать священники всех поместных православных церквей.

Метки:
Стиклестад, храм, РПЦ, святой Олаф

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева