EN
 / Главная / Все новости / Киевские сектанты захватывают православные храмы на Украине

Киевские сектанты захватывают православные храмы на Украине

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
08.09.2014

Приверженцы не признанного в православном мире Киевского патриархата захватывают храмы Украинской православной церкви Московского патриархата, сообщает ИА «Интерфакс».

«Снова, как и в 90-х годах прошлого века, над нашими православными храмами нависла угроза — захват их сторонниками воинствующего УПЦ КП. Его лидеры и сторонники, грубо нарушая действующее законодательство, пренебрегая мнением православных христиан, законных владельцев церквей, захватывают наши храмы», — заявил митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей.

По данным архиерея, на сегодня уже захвачено три православных храма, «сохраняется угроза захвата других».

«Наши обращения к представителям властных структур о защите православных храмов не дают никаких результатов. Остаётся единственная надежда на Бога и Его всесильную помощь», — говорится в заявлении.

По словам митрополита, силы зла в такое трудное для страны время, «прикрываясь патриотическими призывами, сеют раздор и вражду среди нашего народа».

«Сторонники УПЦ КП забывают простую истину, что своими действиями они отдаляют время возможного объединения в будущем в единую Православную церковь», — считает он.

Глава Ровенской епархии призвал паству беречь веру, Церковь и её храмы, хранить единство и не поддаваться на провокации.
Метки:
Киевский патриархат, Украинская православная церковь Московского патриархата, храмы, Ровенская епархия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева