EN
 / Главная / Все новости / О русских, участвовавших в освобождении Франции от немецко-фашисткой оккупации, рассказывает выставка в Москве

О русских, участвовавших в освобождении Франции от немецко-фашисткой оккупации, рассказывает выставка в Москве

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
26.08.2014

В Доме русского зарубежья им. А. Солженицына открылась фотовыставка «К 70-летию освобождения Франции». В экспозиции впервые представлены фотографии и документы, свидетельствующие об участии и выдающейся роли русских эмигрантов и советских граждан в освободительном движении во Франции с первых дней оккупации и до её полного освобождения в 1944 году.

В подпольных группах, партизанских отрядах и внутренних вооружённых силах Сопротивления принимали участие более тридцати тысяч русских людей. Это были эмигранты, которые вместе с французскими патриотами по призыву генерала де Голля вступили в борьбу с оккупантами, советские военнослужащие, совершившие побег из лагерей военнопленных, и советские мирные граждане, освобождённые силами Сопротивления из концентрационных лагерей остарбайтеров.

В сражениях за свободу Франции семь с половиной тысяч из них сложили свои головы. Имена советских солдат, совершивших подвиги на французской земле, носят улицы и площади освобождённых городов.

Экспозиция выставки открывается разделом, посвящённым российским эмигрантам, самоотверженно вступившим в борьбу с фашизмом. Следующий раздел фотовыставки рассказывает об участии советских людей в боевых действиях при освобождении Франции. В последнем разделе представлены материалы послевоенного времени – встречи, воспоминания бывших советских партизан, сообщает сайт Дома русского зарубежья.

Метки:
Дом русского зарубежья, Москва, фотовыставка, 70-летие освобождения Франции, Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева