EN
 / Главная / Все новости / Автор «Альтиста Данилова» скончался на 78-м году жизни

Автор «Альтиста Данилова» скончался на 78-м году жизни

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
05.08.2014

Писатель Владимир Орлов, автор романа «Альтист Данилов», скончался в Москве на 78-м году жизни, сообщает ИТАР-ТАСС.

Произведение, принёсшее Орлову известность, «Альтист Данилов», было написано в 1980 году. Оно является первой частью цикла «Останкинские истории», в который также вошли «Аптекарь» и «Шеврикука, или Любовь к привидению». По «Альтисту Данилову» поставлена одноимённая опера, готовится к производству четырёхсерийный художественный фильм.

В копилке писателя, помимо останкинской трилогии, ещё семь романов, несколько повестей, рассказов и две пьесы.

Писатель родился в Москве 31 августа 1936 года. Учился на факультете журналистики МГУ, с 1959 года работал корреспондентом «Комсомольской правды» на стройках железнодорожной магистрали Абакан — Тайшет и Саяно-Шушенской ГЭС. В 2009 году за роман «Камергерский переулок» получил Горьковскую литературную премию в прозаической номинации «Фома Гордеев». Также награждён орденом «Знак почёта».
Метки:
Владимир Орлов, Альтист Данилов

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева