EN
 / Главная / Все новости / В Североморске заложили подводные лодки «Князь Олег» и «Красноярск»

В Североморске заложили подводные лодки «Князь Олег» и «Красноярск»

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
28.07.2014

Церемония закладки стратегического подводного ракетоносца «Князь Олег» (проект 995, «Борей») и серийного корабля в линейке многоцелевых атомных подлодок проекта 885-М «Красноярск» («Ясень-М») состоялась в День Военно-Морского Флота России на заводе «Севмаш» в Северодвинске.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», по традиции праздник отмечают в последнее воскресенье июля.

Зампред Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ, вице-премьер Дмитрий Рогозин после церемонии закладки отметил, что постройка этих кораблей даст стране гарантии безопасности.

«Присутствие в России стратегического ядерного потенциала является главной гарантией безопасности нашей страны на все случаи и времена, потому что оружие, которое размещено на этих кораблях, способно охладить любого агрессора или группы агрессоров», — отметил вице-премьер.

По его словам, сегодня страны НАТО пытаются навязать миру «свою повестку дня», поэтому крайне важно оснастить российский Военно-Морской Флот современной техникой, сообщает РИА «Новости».

Рогозин пообещал, что АПЛ «Красноярск» и «Князь Олег» будут сданы в срок. «Мы находимся в графике, сбоев нет», — заверил он.

Первый замминистра обороны РФ Юрий Борисов полагает, что заложенные на «Севмаше» подлодки станут основой Военно-Морского Флота на ближайшие десятилетия. По его мнению, они «гарантированно обеспечат обороноспособность и безопасность нашему государству».

В проекте подлодок применены передовые технические решения. Пятый «Борей» и четвёртый «Ясень» станут воплощением и концентрацией уникальных российских разработок в области военного вооружения, технических и радиоэлектронных комплексов, главных энергетических установок.

Изменения коснутся элементной базы комплексов, радиоэлектронного вооружения, оборудования и материалов, поставлять которые будет в основном российский производитель.
Метки:
День ВМФ, подводные лодки, Североморск

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева