EN
 / Главная / Все новости / Реставратора Савелия Ямщикова похоронят на Псковщине

Реставратора Савелия Ямщикова похоронят на Псковщине


21.07.2009

Прощание с искусствоведом, реставратором, заслуженным деятелем искусств России, академиком РАЕН Савелием Ямщиковым состоится сегодня в Псковской области, сообщает РИА «Новости». Как уже сообщалось, выдающийся реставратор скончался в воскресенье на 71 году жизни.

В связи с кончиной художника-реставратора председатель правительства Владимир Путин направил соболезнование его дочери. «Отечественная культура понесла очень тяжёлую утрату. Савелий Васильевич по праву принадлежал к плеяде ярких, талантливых, творчески одарённых и бесконечно преданных любимому делу людей – истинных интеллигентов и подвижников», – говорится в телеграмме.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в послании к супруге покойного отметил значение деятельности выдающегося реставратора для Русской церкви: «Савва Васильевич был наделён от Бога многими талантами. Будучи одним из корифеев отечественной реставрации, он внёс огромный вклад в сохранение памятников российской культуры. Благодаря его многолетним трудам удалось возродить к жизни сотни икон, составляющих сокровищницу русского искусства, а также уникальные живописные собрания. Ярко проявилось его дарование на писательском и публицистическом поприще, на котором он отстаивал идеалы Святой Руси, христианские духовные и нравственные ценности».

Завтра в Успенском храме Святогорского монастыря пройдёт отпевание. В полдень гроб с телом Савелия Ямщикова будет доставлен в Георгиевский храм на городище Воронич, где состоится погребение.

31 марта 2009 года Савелий Ямщиков участвовал в программе "Русский мир" радиостанции голос России, посвященной 200-летию Н.В. Гоголя. С записью передачи Вы можете ознакомиться здесь .

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева