EN
 / Главная / Все новости / Мэр Рима: Партнёрство между Россией и Италией – стратегическое

Мэр Рима: Партнёрство между Россией и Италией – стратегическое


25.05.2009

Первый православный храм в Риме – храм святой великомученицы Екатерины – вчера был торжественно освящён, сообщает РГРК «Голос России». Службу провёл митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин. На церемонии присутствовали супруга президента России Светлана Медведева, мэр Москвы Юрий Лужков, российские парламентарии, дипломаты и деятели культуры, а также видные представители Римско-католической церкви.

Событие было приурочено к Дню славянской письменности и культуры. Екатерининский храм, заложенный в 2001 году, расположен на территории виллы Абамелек, где находится резиденция российского посла, в непосредственной близости от главной базилики католического мира – собора Святого Петра.

Храм становится всё более популярным духовно-культурным центром для православных верующих, живущих в Италии. Недавно при нём начали действовать культурно-просветительский центр и паломническая служба.

Мэр Москвы Юрий Лужков провёл вчера рабочую встречу с мэром итальянской столицы Джанни Алеманно, сообщает РИА Новости. На встрече также присутствовал посол РФ в Италии Алексей Мешков. Главы двух городов обсудили перспективы развития отношений между Москвой и Римом, а также проведение  Года русского языка и культуры в Италии и Года итальянского языка и культуры в России.

«Руководители наших стран рассматривают партнёрство между Россией и Италией как стратегическое, и мы решили, что нам нельзя отставать», – заявил Алеманно.

«Мэр Лужков пригласил меня приехать в сентябре в Москву на День города. Я приеду во главе технической миссии, в рамках которой мы постараемся разработать конкретную программу действий», – сказал римский мэр.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева