EN
 / Главная / Все новости / В Болгарии День славянской письменности – национальный праздник

В Болгарии День славянской письменности – национальный праздник


25.05.2009

День болгарского просвещения, культуры и славянской письменности является официальным болгарским национальным праздником, когда граждане чествуют не только болгарскую культуру, но и создателей славянской азбуки равноапостольных святых Кирилла и Мефодия.

По пышности и масштабности празднование в Болгарии превосходит мероприятия в других славянских странах. Например, в социалистический период в городах и крупных посёлках 24 мая проходили массовые манифестации школьников и преподавателей.

Как сообщила Информационной службе фонда «Русский мир» председатель федерации «Союз соотечественников» в Болгарии Марина Дадикозян: «В Болгарии это национальный праздник, и сегодня в честь этого выходной день. Мы также подготовили мероприятия, посвящённые дню славянской письменности, которые проводим в 35 городах страны. Мы также устраиваем Дни России: в одном городе мероприятия посвящены Александру Пушкину, в другом городе – басням Крылова. Празднование началось на прошлой неделе и продлится до 30 мая».

Напомним, что с присоединением Болгарии к Европейскому союзу, 1 января 2007 года кириллица стала его третьей официальной азбукой.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева