EN
 / Главная / Все новости / В Литве отрицание или оправдание советской «агрессии» приравнивают к уголовному преступлению

В Литве отрицание или оправдание советской «агрессии» приравнивают к уголовному преступлению


25.05.2009

Литовские консерваторы в очередной раз вносят поправки в Уголовный кодекс, которые предусматривают лишение свободы за отрицание или оправдание советской «агрессии», сообщает DELFI.

Парламент прошлого созыва полгода назад уже голосовал по поводу аналогичных корректив, однако тогда они были отклонены.

Согласно новым поправкам, тому, кто «публично устно или письменно, в сообщениях электронной почты или иным образом пропагандирует, отрицает, грубо принижает или оправдывает геноцид, осуществлявшийся коммунизмом или фашизмом, а также другие преступления этих режимов, грозит штраф или ограничение свободы, или арест, или лишение свободы на срок до 3 лет».

Предлагается ввести аналогичные наказания также за клевету на участников литовского движения, «которые в 1944-1953 годах осуществляли организованное вооружённое сопротивление советской оккупации».

«Наша цель – не преследование инакомыслящих, наша цель – создать условия для правоохранительных учреждений в расследовании случаев тенденциозного и злоумышленного умаления преступлений коммунизма или партизанского движения», – сказал Паулюс Саударгас.

Авторы проекта подчёркивают, что жертвами коммунистического режима стали 74 миллиона человек, жертвами фашистского режима – 56 миллионов человек.

Данные  поправки вносятся для того, чтобы  добиться включения «преступлений советского геноцида» в юридическое регламентирование Европейского союза.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева