EN
 / Главная / Все новости / Карен Шахназаров: Целесообразность слияния киностудий неочевидна

Карен Шахназаров: Целесообразность слияния киностудий неочевидна


08.05.2009

Директор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров считает нелогичной концепцию по развитию киностудий, предложенную Минкультуры. Чиновники предложили  к выбранным базовым студиям присоединить небольшие региональные, сообщает РИА «Новости».

Согласно новой концепции, из 15 государственных киностудий предложено  выделить пять базовых, в том числе «Ленфильм», студию Горького и Свердловскую киностудию, и присоединить к ним оставшиеся небольшие региональные. В случае интереса к студиям стратегического инвестора ведомство может рассмотреть вариант государственно-частного партнерства (ГЧП), но с условием сохранения у государства не менее, чем 25 % плюс одной акции.

К «Мосфильму» пока ничего присоединять не планируется.

«Лично я не вижу смысла в том, чтобы киностудию Горького соединить с Северо-Кавказской студией кинохроники и Казанской киностудией. Скорее всего, эти студии находятся в достаточно сложной ситуации, но и студия Горького, насколько мне известно, тоже в условиях кризиса не жирует. Может в этом объединении и есть своя логика, но мне она пока не видна», – сказал Шахназаров.

На его взгляд, «внятной стратегии развития российских киностудий у государства не выработано». Он также напомнил, что последней идеей в этой сфере было объединение студий именно на базе «Мосфильма».

По мнению Шахназарова, сохранять стоит лишь рентабельные студии. «Зачем что-то придумывать, посмотрите, кто у вас работает нормально, его и оставьте, а остальные – приватизируйте и продайте в частные руки, –  продолжил он. – Если студии ничего за 20 лет не добились и тянут из государства деньги, то работать нормально они уж не будут».

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева